• সর্বশেষ আপটেড
  • ভর্তি
    • প্রাথমিক ভর্তি বিজ্ঞপ্তি
    • মাধ্যমিক ভর্তি বিজ্ঞপ্তি
    • একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি
    • বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি বিজ্ঞপ্তি
    • MATS & IHT ভর্তি
  • শিক্ষাঙ্গণ
    • মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষা
    • মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা
    • শিক্ষা বোর্ড সমূহ
      • ঢাকা শিক্ষা বোর্ড
      • চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ড
      • কুমিল্লা শিক্ষাবোর্ড
      • মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড
      • কারিগরি শিক্ষাবোর্ড
  • জাতীয়
  • নীতিমালা
  • ফলাফল
  • ডাউনলোড
    • ছুটির তালিকা
  • শিক্ষাবৃত্তি
Facebook Twitter Instagram
মঙ্গলবার, মে ৩০
  • গোপনীয়তা নীতি
  • শর্তাবলী
  • যোগাযোগ
Facebook Twitter Instagram LinkedIn VKontakte
বাংলা নোটিশবাংলা নোটিশ
Banner
  • সর্বশেষ আপটেড
  • ভর্তি
    • প্রাথমিক ভর্তি বিজ্ঞপ্তি
    • মাধ্যমিক ভর্তি বিজ্ঞপ্তি
    • একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি
    • বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি বিজ্ঞপ্তি
    • MATS & IHT ভর্তি
  • শিক্ষাঙ্গণ
    • মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষা
    • মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা
    • শিক্ষা বোর্ড সমূহ
      • ঢাকা শিক্ষা বোর্ড
      • চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ড
      • কুমিল্লা শিক্ষাবোর্ড
      • মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড
      • কারিগরি শিক্ষাবোর্ড
  • জাতীয়
  • নীতিমালা
  • ফলাফল
  • ডাউনলোড
    • ছুটির তালিকা
  • শিক্ষাবৃত্তি
বাংলা নোটিশবাংলা নোটিশ
You are at:Home » প্রাথমিক বিদ্যালয় স্টুডেন্ট কাউন্সিল নির্বাচন ২০২০ ম্যানুয়াল ও সকল ফরম ডাউনলোড
সর্বশেষ আপটেড

প্রাথমিক বিদ্যালয় স্টুডেন্ট কাউন্সিল নির্বাচন ২০২০ ম্যানুয়াল ও সকল ফরম ডাউনলোড

আনসার আহাম্মদ ভূঁইয়াBy আনসার আহাম্মদ ভূঁইয়াফেব্রুয়ারি ২২, ২০২০Updated:জানুয়ারি ২১, ২০২১২ Comments3 Mins Read
Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
প্রাথমিক বিদ্যালয় স্টুডেন্ট কাউন্সিল নির্বাচন ২০২০
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

প্রাথমিক বিদ্যালয় স্টুডেন্ট কাউন্সিল নির্বাচন ২০২০ ম্যানুয়াল ও সকল ফরম শিক্ষকগণের সুবিদার্থে এখান বিভিন্ন ফরম্যাটে দেওয়া হল।

আগামীকাল ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২০, রোজ-রবিবার সারা দেশের সকল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে একযোগে স্টুডেন্ট কাউন্সিল নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।

প্রাথমিক স্তর থেকে শিক্ষার্থীদের মধ্যে গণতন্ত্রের চর্চা তৈরির জন্য স্টুডেন্ট কাউন্সিল নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। ২০১০ সালের প্রথম প্রাথমিক বিদ্যালয়ের স্টুডেন্ট কাউন্সিল নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়।

২০২০ সালে এই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২০ তারিখ সকাল ০৯ ঘটিকা থেকে দুপুর ০১:০০ ঘটিকা পর্যন্ত।

সকল ফরম এই আর্টিকেল এর শেষে দেওয়া আছে।

স্টুডেন্ট কাউন্সিল নির্বাচন ২০২০ এর কর্মপরিকল্পনা

ক্রমিক নংকাজের বিবরণতারিখ
০১।উপজেলা শিক্ষা অফিসার বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ও
এস.এম.সির সভাপতিকে অবহিত করবেন:
০৫ থেকে ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২০
০২।বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক, এস.এম.সি ও শিক্ষার্থীদের
অবহিত করণ সভা:
০৯ থেকে ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২০
০৩।নির্বাচন কমিশনার নিয়োগ:১১ ফেব্রুয়ারি ২০২০
০৪।ভোটার তালিকা প্রকাশ ও তফসিল ঘোষণা:১২ ফেব্রুয়ারি ২০২০

উপরোক্ত কার্যক্রম সম্পন্ন হওয়ার পর প্রধান নির্বাচন কমিশনার প্রধান শিক্ষকের সহায়তায় নির্বাচনী তফসিল ঘোষনা করবেন।

প্রাথমিক বিদ্যালয় স্টুডেন্ট কাউন্সিল নির্বাচনী তফসিল-২০২০

ক্রমিককাজের বিবরণতারিখ
০১শিক্ষার্থীদের মধ্যে যারা নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দিতা করতে
আগ্রহী তাদের পক্ষ থেকে মনোনয়নপত্র আহবান।
১৩-০২-২০২০
০২মনোনয়নপত্র গ্রহিতাগণ মনোনয়নপত্র পূরণ করে
জমা দিবেন।
১৬-০২-২০২০
০৩মনোনয়নপত্র যাছাই বাছাই করে
বৈধ প্রার্থীর তালিকা প্রকাশ
১৭-০২-২০২০
০৪মনোয়নপত্র প্রত্যাহার ও চুড়ান্ত প্রার্থীর তালিকা প্রকাশ১৮-০২-২০২০
০৫ভোট গ্রহণ (সকাল ০৯ টা থেকে দুপুর ০১ টা) ও ফলাফল২৩-০২-২০২০
০৬নির্বাচন সম্পন্ন করে প্রতিবেদন অধিদপ্তরে প্রেরণ:২৫-০২-২০২০

উপজেলা শিক্ষা অফিসারগণ যেসকল বিদ্যালয়ে স্টুডেন্ট কাউন্সিল নির্বাচন করার জন্য মনোনীত করবেন যে সকল বিদ্যালয়ের তালিকা প্রস্তুত করে তাদেরকে ০৫ থেকে ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২০ মধ্যে অবহিত করবেন। (তালিকার নমূণা)

বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকগণ উপজেলা শিক্ষা অফিসার থেকে প্রাপ্ত তথ্যের ভিত্তিতে বিদ্যালয়ের পরিচালনা কমিটি, শিক্ষকমন্ডলী ও শিক্ষার্থীদের ০৯ থেকে ১০ ফেব্রুয়ারি এই দুই দিনের মধ্যে অবহিত করবেন।

ভোটার তালিকা প্রণয়ন:

বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক নির্বাচনের কমপক্ষে ১০ দিন আগে ৩য় থেকে ৫ম শ্রেণিতে ভর্তিকৃত শিক্ষার্থীদের ভোটার করে ভোটার তালিকা তৈরি করে প্রকাশ করবেন।

ভোটার তালিকার নমূনা ডাউনলোড করুন (Download)

স্টুডেন্টস কাউন্সিল নির্বাচন-২০২০

ভোটার তালিকার ছক
বিদ্যালয়ের নাম: ………………………………………………………………,উপজেলা/থানা:…………………………….., জেলা: …………………………..
ক্রমিক নংনামশ্রেণিশাখারোল নম্বরভোটার নম্বর
      
      
      

প্রধান শিক্ষকের
স্বাক্ষর ও তারিখ

প্রধান নির্বাচন কমিশনার নিয়োগ:
* প্রধান শিক্ষক ও সহকারি শিক্ষকগণের সমন্বয়ে ৫ম শ্রেণি থেকে ১ জন ছাত্র/ছাত্রীকে প্রধান নির্বাচন কমিশনার হিসেবে মনোনীত করবেন। সে নির্বাচন সংক্রান্ত সকল দায়-দায়িত্ব প্রধান শিক্ষকের পরামর্শ মোতাবেক পালন করবে।

প্রিজাইডিং অফিসার ও পোলিং অফিসার:

  • নির্বাচন কমিশনার প্রতি ভোট কক্ষের জন্য ০১ জন প্রিজাইডিং অফিসার ও ০২ জন পোলিং অফিসার নিয়োগ করবেন।

শৃংখলা বজায় রাখা: নির্বাচন কমিশনার নির্বাচনের শৃংখলা বজায় রাখার জন্য বিদ্যালয়ে অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীদের দায়িত্ব অর্পন করবেন।

নির্বাচনী তফসিল প্রকাশ:

প্রধান নির্বাচন কমিশনার অধিদপ্তর থেকে প্রাপ্ত তথ্যের ভিত্তিতে নির্বাচনী তফসিল প্রকাশ করবেন।

নির্বাচনী তফসিল নমূনা কপি ডাউনলোড করুন

মনোনয়নপত্র বিতরণ ও দাখিল:

নির্বাচন কমিশনার তফসিল অনুযায়ী নির্ধারিত তারিখে ৩য় থেকে ৫ম শ্রেণি পর্যন্ত প্রার্থীদের মধ্যে মনোনয়নপত্র বিতরণ করবেন এবং নির্ধারিত সময়ে তা গ্রহন করবেন।

মনোনয়পত্র নমূনা কপি ডাউনলোড করে নিন।

মনোনয়নপত্র বাছাই ও বৈধ প্রার্থীদের তালিকা প্রকাশ:

নির্বাচন কমিশনার প্রার্থীদের দাখিলকৃত মনোনয়নপত্র যাচাই বাছাইকের বৈধ প্রার্থীদের তালিকা প্রকাশ করবেন।

মনোনয়নপত্র বিতরণ, জমা, বাছাই ও প্রত্যাহার এবং চুড়ান্ত প্রার্থীর সংখ্যা প্রকাশ সংক্রান্ত ফরমটি ডাউনলোড করে নিন।

নিচের তালিকা থেকে প্রয়োজনীয় ফরমগুলো ডাউনলোড করে ব্যবহার করতে পারবেন। (এগুলো .doc ফরম্যাটে তাই যেকোন ভার্সনে ব্যবহার করা যাবে-

ক্রমিক নংফরমের নাম ও ফরম নংছক নংডাউনলোড বাটন
০১নির্বাচনী কর্মপরিকল্পনা ও তফসিল ফরমসংলগ্নি-১ডাউনলোড
০২নির্বাচিত বিদ্যালয়ের তালিকা (উপজেলা শিক্ষা অফিসের জন্য)ছক-১ডাউনলোড
০৩ভোটার তালিকার ছকছক-২ ডাউনলোড
০৪প্রার্থীর মনোনয়নপত্রের ছকছক-৩ ডাউনলোড
০৫নমূনা ব্যালট পেপারছক-৪ ডাউনলোড
০৬মনোনয়নপত্র বিতরণ, জমা, বাছাই ও প্রত্যাহার এবং চূড়ান্ত প্রার্থীর সংখ্যাছক-৫ ডাউনলোড
০৭ভোটের হিসাবছক-৬ডাউনলোড
০৮নির্বাচিত প্রার্থীর তালিকাছক-৭ডাউনলোড
০৯নির্বাচিত প্রার্থীদের মধ্যে কর্মবন্টন ছকছক-৮ডাউনলোড
১০বাৎসরিক কর্মপরিকল্পনা প্রণয়ন ছকছক-৯ডাউনলোড
১১সভার কার্যবিবরণী লিপিবদ্ধ করণ ছকছক-১০ডাউনলোড

স্টুডেন্ট কাউন্সিল নির্বাচন সংক্রান্ত সকল ফরম

Download

উপরে প্রদত্ত বিভিন্ন ফরম সমূহ ব্যবহার উপযোগী করে প্রস্তুত করা হয়েছে। আপনাদের নুন্যতম উপকার হলে এই নিউজটি শেয়ার করে দিবেন এবং আমাদের ফেইসবুক পেইজ লাইক দিন এবং গ্রুপে যোগ দিন।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেলটি সাবস্ক্রাইব করুন।

dpe.gov.bd ডাউনলোড নির্বাচন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা অধিদপ্তর প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রাথমিক বিদ্যালয় স্টুডেন্ট কাউন্সিল নির্বাচন ২০২০ ম্যানুয়াল স্টুডেন্ট কাউন্সিল
Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
Previous Articleহাইস্কুল পর্যায়ের শারীরিক শিক্ষা ও স্বাস্থ্য এবং চারু ও কারুকলা শিক্ষকদের তথ্য চেয়েছে অধিদপ্তর
Next Article প্রাথমিক বিদ্যালয় স্টুডেন্টস কাউন্সিল নির্বাচন সংক্রান্ত বিভিন্ন ফরম ও ম্যানুয়াল
আনসার আহাম্মদ ভূঁইয়া
  • Website
  • Facebook
  • LinkedIn

বাংলাদেশের জনপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বাংলা নোটিশ ডট কম এর প্রকাশক ও সম্পাদক জনাব আনসার আহাম্মদ ভূঁইয়া। জন্ম ১৯৯৩ সালের ২০ নভেম্বর, কুমিল্লার নাঙ্গলকোট উপজেলায়। বাবা আবদুল গফুর ভূঁইয়া এবং মা রহিমা বেগম। এক ছেলে এক মেয়ে। ছেলে আবদুল্লাহ আল আরিয়ান বয়স ৫ বছর। মেয়ে ফাবিহা জান্নাত বয়স ১ বছর। আনসার আহাম্মদ ভূঁইয়া এর শিক্ষাজীবন আনসার আহাম্মদ ভূঁইয়া কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া সরকারি কলেজ থেকে ২০১৮ সালে ম্যানেজমেন্ট এ স্নাতকোত্তর সম্পন্ন করেন। এরপর তিনি উত্তরা ইউনিভার্সিটি ঢাকা থেকে বিপিএড সম্পন্ন করেন। আজিয়ারা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় থেকে শিক্ষা জীবন শুরু। এরপর আজিয়ারা উচ্চ বিদ্যালয় থেকে মাধ্যমিক এবং নবাব ফয়জুন্নেসা সরকারি কলেজ লাকসাম উচ্চ মাধ্যমিক স্তরে কিছুদিন ক্লাস করার পর। পারিবারিক কারণে নাঙ্গলকোট হাসান মেমোরিয়াল সরকারি কলেজ থেকে উচ্চমাধ্যমিক সম্পন্ন করেন। শিক্ষা জীবনে তিনি কুমিল্লা সরকারি কলেজ এ কিছুদিন রাষ্ট্র বিজ্ঞান বিষয়ে অধ্যয়ন করার পর ভালো না লাগায় পুনরায় ব্যবসায় শিক্ষা বিষয়ে অধ্যয়ন করেন। ছাত্র জীবনে তিনি নানা রকম সামাজিক সংগঠনের সাথে জড়িত ছিলেন। কর্মজীবন কর্মজীবনের শুরুতে তিনি আজিয়ারা উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষকতা পেশায় যোগদেন। বেশ কিছুদিন পর তিনি ২০১৯ সালে উন্নত ভবিষ্যতের আশায় কুয়েত পারি জমান। কিন্তু সেখানকার কাজের পরিস্থিতি অনুকুলে না থাকায় পুনরায় আবার বাংলাদেশে ফিরে এসে পূর্বের পদে কাজে যোগদান করে অদ্যাবধি কর্মরত আছেন। এছাড়াও তিনি স্বপ্ন গ্রাফিক্স এন্ড নেটওয়ার্ক নামে একটি মাল্টিমিডিয়া এবং প্রিন্টিং প্রেস প্রতিষ্ঠানের স্বত্তাধীকারী সেই সাথে স্বপ্ন ইশকুল নামক একটি কম্পিউটার ট্রেণিং ইনস্টিটিউট এর মালিকানায় আছেন যেখানে তিনি নিজেই ক্লাস পরিচালনা করেন। লেখা-লেখি ও সাহিত্য কর্ম ছাত্র অবস্থায় তিনি লেখা-লেখি ও সাহিত্য কর্মের সাথে জড়িত আছেন। ২০১১ সালে রাইটার্স এসোসিয়েশন এর ম্যাগাজিনে তার প্রথম লেখা বন্ধু চিরন্তন প্রকাশিত হয়। এর পর তিনি বিভিন্ন পত্র পত্রিকায় গল্প, কবিতা ও প্রবন্ধ রচনা করেছেন।

Related Posts

অনলাইন কোর্সে অংশগ্রহণকারীদের জন্য মাউশি’র সতর্কতা

এপ্রিল ১৭, ২০২৩

১০ মার্চ পর্যন্ত আমার ঘরে আমার স্কুল অনলাইন ক্লাস রুটিন প্রকাশিত

মার্চ ৫, ২০২২

ডিগ্রী ও সমমান শিক্ষার্থীদের উপবৃত্তির আবেদন বিজ্ঞপ্তি ২০২২

জানুয়ারি ৬, ২০২২

Leave A Reply Cancel Reply

  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Pinterest
Don't Miss

পিএইচডি ফেলোশিপ বিজ্ঞপ্তি ২০২৩

প্রাথমিক সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার প্রস্তুতি, সিলেবাস, প্রশ্নের ধরন

অনলাইন কোর্সে অংশগ্রহণকারীদের জন্য মাউশি’র সতর্কতা

রমজানের ছুটির পর শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান চালু বিষয়ে মাউশি ৬টি নির্দেশনা

আমাদের সম্পর্কে
আমাদের সম্পর্কে

বাংলাদেশের অন্যতম অনলাইন নিউজ পোর্টাল যেখানে সরকারি বেসরকারি বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠানের অফিসিয়াল খবর সবার আগে প্রকাশিত হয়। সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদের জন্য দেশের সকল স্তরের মানুষের কাছে জনপ্রিয় বাংলা নোটিশ ডট কম!

আমাদের সাথে যোগ দেওয়ার জন্য যোগাযোগ করুন;

Facebook Twitter Instagram YouTube LinkedIn
জনপ্রিয় প্রকাশনা

পিএইচডি ফেলোশিপ বিজ্ঞপ্তি ২০২৩

এপ্রিল ১৯, ২০২৩

প্রাথমিক সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার প্রস্তুতি, সিলেবাস, প্রশ্নের ধরন

এপ্রিল ১৭, ২০২৩

অনলাইন কোর্সে অংশগ্রহণকারীদের জন্য মাউশি’র সতর্কতা

এপ্রিল ১৭, ২০২৩
সাম্প্রতিক আগত
শিক্ষা বৃত্তি

পিএইচডি ফেলোশিপ বিজ্ঞপ্তি ২০২৩

প্রাথমিক শিক্ষা

প্রাথমিক সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার প্রস্তুতি, সিলেবাস, প্রশ্নের ধরন

কপিরাইট © ২০২৩. প্রকাশক: আনসার আহাম্মদ ভূঁইয়া, অধ্যয়ন ডট কম এর একটি সহযোগী প্রতিষ্ঠান!
  • গোপনীয়তা নীতি
  • শর্তাবলী
  • যোগাযোগ

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.